江苏省知识产权局 | 江苏省工商行政管理局 | 江苏省版权局 | 江苏省高级人民法院 | 江苏省科学技术厅 | 更多>>
 
       
当前位置:首页 | 成员单位工作
2017年江苏省知识产权十大典型案件
【时间: 2018-04-25 】 【作者: 】 【文章来源: 】

序言

 

为宣传江苏省知识产权严保护、大保护、快保护、同保护成果,有力震慑违法犯罪分子,在第18个世界知识产权日来临之际,我们从全省法院、知识产权、海关、版权、质监、食药监、司法和知识产权维权援助中心等多个部门处理的众多案件中遴选出2017年江苏省知识产权十大典型案件,并邀请知识产权保护领域专家分别对十大案件进行分析点评,指出案件的社会影响和警示意义。

这些案件或是社会和经济危害性大,或是互联网时代出现的新型犯罪,都与人民群众日常生活和企业发展密切相关。通过对十大知识产权典型案件的广泛宣传,不仅彰显我省坚决保护知识产权的决心和力度,更希望广大企业和社会公众能从中吸取经验教训,进一步提高知识产权保护意识,共同营造激励创新、规范竞争秩序、维护公平竞争的市场环境。

 

 

             江苏省人民政府知识产权联席会议办公室

                            20184

 

案例一

浙江方爵进出口有限公司与中华人民共和国镇江海关、安徽海螺集团有限责任公司

撤销行政处罚决定案

提供单位:江苏省高级人民法院

 

案情介绍:

浙江方爵进出口有限公司(以下简称方爵公司)于2015626日分三票向中华人民共和国镇江海关(以下简称镇江海关)申报水泥出口至加蓬共和国,共计15000吨,申报总价为765000美元。安徽海螺集团有限责任公司(以下简称海螺公司)投诉称,方爵公司在其出口水泥的包装袋上使用的“ ”商标,与海螺公司在第19类水泥、水泥预制构件、建筑砖瓦等商品上核准注册的第996978号“ ”注册商标构成高度近似,故申请海关依法实施知识产权海关保护。

 镇江海关依据我国海关法第二条和第六条第(二)项规定的行政检查权对涉案水泥进行查验,确认涉案水泥存在侵犯海螺公司在海关总署备案的“ ”注册商标专用权(海关总署备案号:T2015-40232)并作出行政处罚决定:(一)没收上述15000吨侵权水泥;(二)科处罚款人民币400000元。方爵公司不服行政处罚决定,向镇江市中级人民法院提起行政诉讼,请求撤销镇江海关作出的行政处罚决定。

 一审法院经审理认为,镇江海关作出的行政处罚决定证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序,应予维持,判决驳回方爵公司的诉讼请求。方爵公司不服一审判决,向江苏省高级人民法院提出上诉。

处理结果:

江苏省高级人民法院认为:方爵公司侵犯海螺公司 注册商标专用权的主观侵权故意明显,侵权行为性质严重。方爵公司委托国内加工企业生产涉案水泥出口,属于国内企业组织生产加工货物并出口的行为,不符合适用涉外定牌加工特殊司法政策的前提条件。涉案水泥出口到加蓬,势必对海螺公司“ 水泥产品在加蓬甚至非洲市场的利益造成损害。江苏高院二审判决驳回上诉,维持原判。

案例点评:

1.该案体现了在商品出口环节知识产权司法保护政策的积极导向。

该案涉及商品出口环节的知识产权保护问题。该案的判决显示了司法机关适应形势发展需要积极保护知识产权的政策导向。判决面对当前我国大力推进品牌战略和“一带一路”战略、鼓励和支持知识产权优势企业“走出去”的新形势,对于出口商品未经授权也无合法依据而使用他人注册商标是否损害国内注册商标专用权人权益问题所进行的重新考量,具有明确的导向性意义。

 2.案件判决具体明确了涉外定牌加工活动中商标侵权纠纷的认定原则。

对于涉外定牌加工活动中的商标侵权问题,即国内生产加工企业在仅用于出口的相同或类似商品上贴附与国内注册商标专用权人相同或近似商标的行为是否构成侵犯注册商标专用权,在我国理论与实践中存在不同的认识。本案对于这类案件的裁判,坚持个案判定,并具体提出了认定的原则,体现了司法机关在积极保护知识产权的司法政策下,更加注重和追求司法认定和裁判的精准性。

1)区分接受境外委托和自主出口行为。对于仅接受境外委托人定单的国内加工企业在一定限度内认为不构成商标侵权,但不能将其无限扩大到其他从事出口贸易的国内企业,因为国内企业组织加工企业生产加工货物再出口,其组织生产并在商品上贴附商标的过程,首先已经形成了国内商品的生产和流通,这属于注册商标专用权所控制下的商标使用行为。

2)审查行为人的主观状态。对国内加工企业受境外委托而使用特定商标加工商品出口应基于善意,即国内加工企业对境外委托人提供的境外商标已尽到必要的审查注意义务。本案中,由于海螺公司“ ”商标系国内有一定影响力的商标并且是驰名商标,方爵公司在境内外存在商标恶意抢注和恶意仿冒现象,因此其具有侵权的主观故意。

3.商标使用行为的界定对商品出口环节商标侵权行为认定的意义。

商标的使用,是认定是否构成商标侵权的前提条件。我国商标法第四十八条规定,“商标的使用,是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品来源的行为。”根据这一法律规定,我国商标法意义上的商标使用,应具有识别商品来源的基本功能和作用。事实上,区别商品和服务来源,正是商标的本质特征。也正是从这个意义上,有关司法判决案例中,司法机关认定涉外定牌加工产品所使用的商标虽与国内商标相同或近似而不构成侵权的,即基于贴牌加工商品不进入国内市场,未发挥其识别商品来源的作用,因而不构成商标法意义上对待使用。

本案二审法院认为,国内企业组织加工企业生产加工货物再出口,其组织生产并在商品上贴附商标的过程,已经形成了国内商品的生产和流通,属于注册商标专用权所控制的商标使用行为。但国内企业组织加工企业生产加工货物再出口,该出口货物在国内的加工企业与委托加工企业之间的流转,是否构成产品的市场性流通,产品上使用的商标在这种定向流转的环节过程中是否具有区别商品来源的作用,是值得进一步研究和考虑的,这将有利于进一步完善商品出口环节商标侵权行为的认定标准。

  

案例二

南昌市大新科技有限公司与南京有滴科技有限公司侵犯发明专利权纠纷行政处理案

提供单位:江苏省知识产权局

 

案情介绍:

请求人南昌市大新科技有限公司(以下简称大新公司)于2012731日向国家知识产权局申请一项“一种出租车合乘系统”专利,并于2015722日获得授权,专利号为ZL 201210266553.2。大新公司该专利主要解决的技术问题是,现有技术中由于对拼车时的情况不能很好的记载,使得后期容易出现纠纷;拼车效率不高,且占据了大量的存储空间,连续记录导致数据量过大使得后续的检索、查证工作量巨大。该发明还通过在车顶显示器上显示乘客目的地的技术方案,提高了拼车效率。大新公司认为被请求人南京有滴科技有限公司(以下简称有滴公司)采用“有滴”网约车平台及多功能屏的“合乘功能”落入涉案专利权保护范围,侵犯了专利权人的专利权。大新公司于2017325日向南京市知识产权局提出行政处理请求,要求责令有滴公司停止侵犯其专利权的行为。南京市知识产权局于2017327日立案,并于725日结案。

处理结果:

南京市知识产权局根据全面覆盖的专利侵权判断原则,认为被控侵权产品缺少“快速按键”的必要技术特征,被控侵权产品的相关技术特征与涉案专利技术特征既不相同,也不等同[Y1] 未落入涉案专利权的保护范围,不构成侵权。请求人大新公司不服南京市知识产权局处理决定,诉至南京市中级人民法院。南京市中级人民法院于2018226日判决驳回原告诉讼请求。

案例点评:

涉案专利是一种涉及运行系统的专利,为多功能模块的集成,被控侵权技术方案与专利技术方案对比有一定的特殊性。本案在处理中涉及专利侵权判定的几个原则的适用具有一定的典型意义:

1.根据发明目的合理地确定权利要求中所记载的技术特征。

发明目的虽然并不直接记载在权利要求书中,但它体现了专利发明创造的技术价值所在,也是整个技术方案围绕的核心,对于正确认识和理解专利权利要求中有关技术特征,具有特殊意义和作用。因此,在解释权利要求、确定专利权的保护范围时,应当符合专利的发明目的,不能将专利所要克服的体现了现有技术缺陷或者不足的技术内容作为权利要求中所记载的技术特征。本案中,依据涉案专利说明书,录音、录像数据和时间数据的非连续性记录到存储器中这一技术特征的有益效果是 “节省了存储空间”,这也是该发明要达到的技术目的之一。被控侵权产品的连续数据记录方式恰是涉案专利要克服的占用大量存储空间的缺陷技术方案,因此不应将其纳入该专利权的保护范围。

2.结合具体技术环境准确适用等同原则

依据2015年最高人民法院颁布的《关于审理专利纠纷案件适用法律问题的若干规定》,适用等同原则有两个条件,一是与权利要求中的技术特征相比较是以基本相同的手段、实现基本相同的功能、达到基本相同的效果;二是本领域普通技术人员在被诉侵权行为发生时无需经过创造性劳动就能够联想到的技术特征。但如何把握“基本相同的手段”、“基本相同的功能”与“基本相同的效果”,则需要结合案件事实本身以及发明创造的技术环境等予以掌握。

本案处理中,认为涉案专利中车顶显示器与被控侵权产品的双面显示器中可朝车外显示的显示屏起着相同作用,在整个系统中实现的技术功能相同,但结合二者的位置、实际大小、有无遮挡物等因素,认定它们所达到的效果不同。这种结合具体的技术使用环境认识技术效果的典型做法,有益于丰富我国专利执法实践。

按照国家知识产权局《专利行政执法办法》第二十一条的规定,管理专利工作的部门处理专利侵权纠纷,应当自立案之日起3个月内结案。案件特别复杂需要延长期限的,应当由管理专利工作的部门负责人批准。经批准延长的期限,最多不超过1个月。专利行政调处“3+1”的规定有利于及时化解矛盾,定纷止争,为专利权人提供高效快捷的救济。

 

案例三

谢某某等人假冒注册商标[Y2] 查处案

提供单位:江苏省食品药品监督管理局

 

案情介绍:

201611月底,南京市食药监局接到举报,在淘宝网店铺“名批发”购买的化妆品“海蓝之谜(LAMER)”可能是假货。南京市公安局玄武分局联合南京市食药监局组成专案组,奔赴福建省厦门市思明区某居民楼内,现场查获大量无中文标识的国际知名品牌化妆品,涉及纪梵希、祖马龙、海蓝之谜、科颜氏、馥蕾诗、SK-Ⅱ等六个品牌化妆品。经认定,上述化妆品均为假冒。

经查,犯罪嫌疑人谢某某等人利用自己开设的淘宝网店“美货贸易”,销售声称从国外购进的知名品牌化妆品,同时,还将产品销售给在深圳市宝安区的代销商“沙井月德日化批发商行”,该代销商通过其淘宝网店“名批发”销售这些产品。根据警方的侦查,犯罪嫌疑人谢某某将进货、分装、仓储、销售各环节分散在全国多地市,从泉州、广州、深圳、上海、浙江等多地购进原料、包装、标签等材料,雇佣人员在厦门进行灌装,生产假冒的国际知名品牌化妆品。同时,谢某某还大量购进假冒化妆品,然后通过淘宝网店将产品售往全国各地,目前涉案总金额近3000余万元。

处理结果:

联合专案组共抓获谢某某等嫌疑人员10人,其中4人已被检察机关提起公诉,成功捣毁了假冒化妆品生产窝点1处、生产假冒化妆品包装材料窝点1处、存储假冒化妆品膏体液体仓库1处,缴获假冒的各类名牌化妆品20000余件、制假设备6套、假冒化妆品包装材料20余箱、化妆品空瓶11000余个、标签说明书2000余件、制假膏体液体等半成品5000余管,涉案价值高达3000余万元人民币。

案例点评:

本案是一起典型的假冒国际知名化妆品案,涉及原料及包材生产、储存、成品销售等全产业链,犯罪行为发生地横跨全国五省市,社会和经济危害性巨大。制假犯罪分子具有一定的反侦察能力,为了逃避打击,他们采取了一些反侦察措施。

为了侦破如此高智商犯罪,南京市食药部门和公安部门密切协同,加强食药监和公安部门的联动,加强和网络监管部门在内的相关部门协调沟通,充分发挥社会共治的优势,食药监部门认真对待群众举报线索,开展初步调查,协调厂家获取相关证据,形成案件并移送公安部门;公安部门随即介入,展开跨区域侦查,并协调网监部门进一步获取证据,最后统一收网,给犯罪分子致命一击。本案的成功侦破,充分体现要加强行刑衔接,只有在南京市食药部门和公安部门密切配合下,才能真正从根源上遏制仿冒知名品牌化妆品案高发的态势,维护群众健康权益、维护品牌合法利益。

 

 

 

案例四

新时代技研株式会社、新时代工程有限公司与八方电气(苏州)股份有限公司发明专利侵权纠纷案

提供单位:中国(江苏)知识产权维权援助中心

 

案情介绍:

新时代技研株式会社、新时代工程有限公司自2005930日起,在日本、欧洲、中国等地围绕自行车电动助力组件进行专利布局,该系列专利申请在欧洲、中国、均获得了授权;在中国还以分案申请的形式获得了不止一项专利权。20148月,八方电气(苏州)股份有限公司在德国参加欧洲自行车展会期间,收到了德国杜塞尔多夫地方法院的诉讼状,新时代技研株式会社和新时代工程有限公司诉八方公司侵犯其所拥有的欧洲发明专利EP2143628B1,要求八方公司停止生产、销售并进行赔偿。

八方公司对涉案欧洲专利以及其中国同族专利进行检索分析,结合检索结果,考虑市场竞争的重要性,积极进行应对:一方面充分准备答辩、应对专利诉讼,另一方面向欧洲专利局启动异议程序。在此过程中,权利人主动提出希望与八方公司达成庭外和解及专利权交叉许可,但八方公司并未直接接受对方提出的苛刻协议。其后,在欧洲专利局的异议程序中,专利权人主动缩小权利保护范围,涉案专利被维持部分有效。八方公司认为一审判决与欧洲专利局异议决定相互矛盾,一方面积极上诉,另一方面向欧洲专利局申诉委员会提出申诉。权利人以更有利于八方公司的条件再次提出和解。最终,这一历时三年半、横跨多国的诉讼,以和解的方式解决。

处理结果:

201712月,经长达4个多月的多轮谈判,双方签署了和解协议。权利人迫于异议程序中的不利状况,以撤回侵权诉讼、专利权转让等形式换取八方公司撤回专利异议。

案例点评:

由于专利侵权诉讼的特殊性,处理该类纠纷要求具备强大法律、技术等资源,考虑到海外市场的各种复杂环境,发生在境外的专利纠纷更对国内企业提出了极高的要求。我国作为自行车大国,每年有大量电动自行车销往欧美;在每年出口到欧洲的电动自行车中,约有70%以上使用八方电气(苏州)股份有限公司的产品,该公司是在欧洲市场上成交量最大的中国企业,在德国、荷兰、美国设有制造、销售的分公司。由于八方公司的涉案产品已在欧洲和美国市场形成极强的竞争优势,因此本起发生在欧洲的专利纠纷是决定相关市场的关键。本案中,由于八方公司积极、坚决的应对态度,迫使对方以和解的方式主动结束了此次诉讼。本案典型意义在于,启示国内企业对于发生在海外的复杂专利纠纷,不仅应积极应对,而且需主动反制,还要充分利用各种程序、不放弃案件细节,以争取有利结果之最大化。

 

 

案例五

跨境出口假冒“CONVERSE”商标运动鞋案

提供单位:南京海关

 

案情介绍:

2017411日,南京海关隶属金陵海关在查验自南京寄往美国的邮包时,连续在103个出境邮包中发现涉嫌侵犯“CONVERSE”商标权的运动鞋78双及其他侵权嫌疑物品。金陵海关立刻将查获情况通报南京海关法规处。经联系权利人全星有限合伙公司确认,确定上述78双运动鞋为假冒“CONVERSE”商标的侵权物品。

20175月,南京海关将查获案件情况通报海关总署,由海关总署将该批出境侵权包裹信息提供给阿里巴巴集团,委托其对包裹信息做进一步数据分析。阿里巴巴随即对相关信息进行了数据匹配,发现上述涉假邮包均关联指向某速卖通平台卖家账号。经过拓线分析发现,该案还涉及河北石家庄等地的进货上家及生产厂家,账号使用人还通过跨境电商平台敦煌网开设店铺,继续销售“CONVERSE”品牌假冒商品,涉案货值较高。随后,该案线索移交义乌公安,公安部将该案收入云端集群战役。

处理结果:

201710月,义乌公安联合河北石家庄公安同步进行收网,分别抓获犯罪嫌疑人董某、牛某某。据两人交代,董某购得假冒“CONVERSE”运动鞋后,通过速卖通和敦煌网向美国、西班牙等境外进行销售,案值达40余万元;牛某从石家庄一制鞋作坊曹某处购得大量假冒“CONVERSE”运动鞋,向浙江、上海、北京等地进行批发销售,案值近百万元。至此,该起海关联手阿里巴巴集团依托电子商务大数据追踪售假源头的跨境出口侵权运动鞋案正式告破。

案例点评:

1.该案是落实中美海关知识产权联合执法行动要求的重要成果。

联合执法行动期间,南京海关按照总署要求,重点监控以快件、邮递等渠道输往美国的侵权产品,通过加强风险分析、强化现场监管、密切联系配合、深挖侵权源头等举措,成功查获并推动案件有效延伸,进一步提升了打击侵权假冒的精准度。

2.该案是区域海关加强执法合作推进执法成效的良好示范。

在海关总署指导下,南京、杭州海关建立了信息共享、案件交流、执法协作的快速反应机制,积极开展海关区际执法合作。该案的成功查办,是海关协作机制的成熟运用,为区域海关联合执法,打击侵权假冒提供了成功的实践经验,作出了良好的示范。

3.该案是海关运用大数据追溯侵权源头的成功实践。

海关借助电商平台在跨境出口交易中的重要作用,运用电商平台大数据进行案件线索追踪,形成了跨境侵权案件办理的新路径。该案是海关与阿里巴巴集团“信息共享、线索互通、联合打击”的跨境电商知识产权保护机制下的一次成功实践。

4.该案是海关在跨境电子商务领域成功实现两法衔接的首起案件。

该案中,海关联手阿里巴巴集团,依托电子商务大数据追踪售假源头,整合侵权犯罪线索移交公安机关,通过跨部门执法协作,实现了链条式打击与源头治理,首次在跨境电子商务领域完成了行政执法与刑事司法的有效衔接,有力震慑了侵权假冒违法犯罪活动。

 

 

案例六

镇江“10·26”网络销售侵犯复制品案

提供单位:江苏省版权局

 

案情介绍:

201510月,镇江市公安部门根据群众举报线索开始对“剑锋时代图书专营店”淘宝网店涉嫌销售盗版图书案进行调查。经调查发现,20151月至20167月,王某某以盈利为目的,未经著作权人许可,委托印刷厂复制或在他处采购侵权文字作品进行销售,侵权图书包括《白夜行》《白鹿原》《平凡的世界》《你好旧时光》等畅销书,其中仅《追风筝的人》《解忧杂货店》等文字作品就复制发行了66万余册。其中受委托方北京永顺兴望印刷厂、北京潮运印刷厂印制《冰心散文精选》《骆驼祥子》等6.7万余册,并通过“剑锋时代图书专营店”网店进行销售。江苏省版权行政执法部门会同“扫黄打非”部门、公安部门进一步调查,捣毁侵权盗版图书藏匿窝点2处,现场查获盗版图书340余种、100万余册,以及大量半成品盗版图书。

处理结果:

20176月,镇江市经济开发区人民法院以侵犯著作权罪判处北京永顺兴望印刷厂和北京潮运印刷厂两家单位罚金20万元至60万元不等;判处赵某某、贾某某等7人有期徒刑三年,缓刑二年至五年不等,并处罚金8万元至80万元不等。

案例点评:

电商平台已经成为侵权盗版重灾区,侵权盗版者利用电商平台肆意销售侵权盗版制品,不仅涉案范围极广,且影响巨大。该案即为电商平台打击侵权盗版执法活动的重大战果,对于震慑侵权盗版者,净化电商平台版权秩序具有重要意义。本案处理的意义在于:

1.网络销售使得侵权盗版行为获得了诸多的便利,电商平台又是长期以来监管的难点区域。整治电商平台,保障正版图书的利益,可以从流转途径上制止侵权行为的发生,对于推动电商平台版权运营的合规合法,保障消费者的合法权益具有重要意义;

2.盗版图书等侵害著作权行为的发生大多是多方配合的结果,此案中对印刷厂也进行了查处,有助于警示图书印刷机构严格遵守法律进行出版印刷工作,有助于警示和减少直至杜绝实体图书盗版商品的出现,保护相应权益的主体的合法利益;

3.针对电商平台的侵权违法行为,从线上到线下的治理,更能有效打击侵害知识产权的违法犯罪行为,提高知识产权的保护水平,维护正常的图书出版行业的秩序。

  

案例七

淮安“12.08”网络游戏外挂侵权案

提供单位:江苏省版权局

 

案情介绍:

201610月,淮安市版权局收到公安机关移送的网络游戏外挂侵权案件。该案经公安机关前期侦查,发现谢某自2013年以来, 在未获得著作权人许可的情况下,将明知是破坏他人享有著作权的互联网游戏作品技术保护措施的程序软件,通过互联网以160-210元不等的价格销售给丁某,丁某伙同李某代理销售。该软件程序为谢某编写,至案发时已非法获利近120万元。经中国版权保护中心鉴定,谢某编写的该款网络游戏程序故意避开或者破坏了《御龙在天》网络游戏著作权人为其作品采取的保护著作权或者与著作权有关的权利的技术保护措施,属于网络游戏“外挂”。经版权局调查取证,确认谢某编写并销售了《御龙在天》网络游戏程序软件,其行为未得到《御龙在天》网络游戏著作权人的许可。

处理结果:

20171123日,淮安市版权局认定谢某的行为违法,构成侵权,对做出行政处罚:没收违法所得1199340元整,没收其笔记本电脑一台。

该案为江苏省版权局挂牌督办案件,获评首届江浙沪皖4省文化市场重点案件、省文化厅10大优秀执法案件;入选淮安市法制办组织的市10大优秀行政执法案卷评查案例。该案件的办理开创了江苏省内公安机关向行政机关成功移送案件的先河,成为两法紧密衔接的典型,江苏省文化厅网站和淮安市各大媒体相继作了报道。

案例点评:

游戏外挂本质上是指针对网络游戏的作弊程序,外挂软件被接入游戏程序中,从外部控制网络游戏程序运行及内容,通过截取并修改游戏发送到游戏服务器的数据而实现各种功能的增强,从而令使用外挂的玩家升级加快、操作更加简单甚至可以机器自动操作、赚钱更多。

对于不使用外挂的游戏玩家而言,使用外挂形成了不公平的竞争。对于游戏运营商而言,外挂引发的不公平可能引发玩游戏的人大幅减少,缩短网络游戏的运营寿命。

游戏外挂是非法的,一方面破坏了网络管理的正常秩序,另一方面侵害了网络游戏制作者的软件著作权,为我国法律法规所禁止。《关于开展对“私服”、“外挂”专项治理的通知》、《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》、《计算机软件保护条例》对游戏外挂的情形及法律责任作了明确的规定,制作、销售网络游戏外挂需要承担相应的法律责任,包括行政责任,民事责任,情节严重的,以侵犯著作权罪,非法经营罪,破坏计算机信息系统罪等追究刑事责任。本案中有关部门根据案情,对涉案人员作出行政处罚,有效遏制了违法行为。

案件八

仵某某销售假冒国际品牌箱包、首饰等日用消费品查处案

提供单位:江苏省质量技术监督局

 

案情介绍:

2017523日,南京市质监局根据前期摸排确认的仵某某利用微信“朋友圈”“微店”及线下实体店销售假冒国际品牌箱包、首饰等日用消费品的违法线索,联合南京市公安机关,分别对仵某某的住所、仓库及位于南京市鼓楼区的线下实体经营场所进行突击执法检查。现场查获涉嫌假冒LV(路易威登)、GUCCI(古琦)、CHANEL(香奈儿)等20余个国际品牌的箱包、首饰等商品347件,涉案货值280余万元。为深挖溯源,7月至11月,南京市质监局又协同南京市公安机关,对位于北京、广州、青岛的仵某某“上家”涉嫌售假场所进行了突击检查。

处理结果:

共查获涉嫌假冒30余个国际品牌箱包、首饰等商品3000余件,涉案货值3800余万元,抓获犯罪嫌疑人27人,刑事拘留18人,批准逮捕7人,检察机关向法院提起公诉9人。

目前,该案已移送南京市公安机关做进一步调查处理。201711月,该案被公安部列为挂牌督办案件,并发起了“云端战役”。

案例点评:

本案是互联网时代出现的新型犯罪,犯罪嫌疑人利用“微信”社交功能,捆绑“微店”“实体店”及微信公众号等交易平台进行制假售假的案件。南京稽查分局通过专人在微信朋友圈、微店、公众号等平台,检索“奢侈品、高仿、精仿、海外代购”等关键词发现制售假嫌疑人,再对“微店”“淘宝”等电子商务平台检索掌握售假者所在城市。

随着经济社会的发展,侵犯知识产权案件的手段和方式越来越隐秘,给执法机关的执法行为带来新的挑战。本案的成功办结,来源于国家质检总局电商执法中心(杭州)以及省市质监系统紧密合作,同时得到南京市公安局的高度重视,高位协调公安系统推进案件查办,为案件顺利查办奠定了良好工作基础。目前,访案被公安部列为挂牌督办案件,被质检总局公布为2017年度“质检利剑”十大典型案例。本案充分体现了行政执法与刑事司法衔接工作的意义,反映了相关执法部门严格依法制裁严重侵犯知识产权的态度。

 

案件九

汪某等人销售假冒云南白药创可贴查处案

提供单位:江苏省食品药品监督管理局

 

案情介绍:

20171月到3月,苏州市食药监局根据群众投诉举报的一系列线索,与市公安局展开联合调查,发现在该市钱万里桥、中翔小商品市场等地存在较多的假冒云南白药创可贴。

经过近三个月的侦查,苏州市食药监局与市公安局先后组织姑苏区、相城区、吴江区、张家港等地开展专项打击行动,抓获汪某某等20名嫌疑人,缴获假冒创口贴2300盒。

经查,犯罪嫌疑人石某某(在逃)在无锡璜土镇窝点生产假冒创口贴,后销往苏州市相城区中翔小商品市场、姑苏区钱万里桥小商品市场、南门小商品等地,小商品市场业主潘某某等人在明知是假冒创可贴的情况下仍然销售牟利,涉案金额达100余万元。

处理结果:

目前汪某某、潘某某等3名嫌疑人已被检察院批准逮捕,17人被取保候审,案件正在进一步侦办中。

案例点评:

“云南白药”是具有广泛影响力和市场占有率的医药品牌,且深受人民群众信赖的治疗用药品牌。该案中犯罪嫌疑人行为不仅侵犯了知识产权,也对了用药安全构成损害,严重影响了医药市场的公共安全信赖利益。在实施侵权行为的手段上,由于销售“窝点”一般在远离城市中心地带的城乡结合部,销售假药的隐蔽性强,难以被日常监管发现;此外,本案假冒产品流向复杂,生产、销售地跨越两省数市,这均给案件侦破和证据采集造成相当难度困难。此外,涉案属于特殊商品,辨识药品真伪具有相当专业复杂性。在案件办理过程中,不同机关以及政企合作、密切配合,克服了上述各种困难,不仅彰显了我国坚决保护知识产权的决心和力度,也体现了对医疗安全的充分重视;同时更凸显了在应对新型、专业化问题中的灵活高效的执法水平。

案例十

曹某诉无锡某科技有限公司侵害实用新型专利权纠纷一案[Y3] 

提供单位:江苏省司法厅

 

案情介绍:

201610月,原告曹某在南京展会上从被告无锡某科技有限公司处购买代步行李车产品,对取证过程进行了公证,并对该被控侵权产品进行了拍照和封存。另,原告发现被告在网站、微信公众号以及展销会上对制造、销售和许诺销售相关产品进行宣传的情况。原告认为被告存在侵犯其专利权的行为,为此向南京市中级人民法院提起了诉讼,要求被告停止侵权并赔偿损失。

20151230日,国家知识产权局授予原告实用新型专利权,专利号为ZL20152027××××.6

该案件的主要争议焦点在于:被控侵权产品的技术特征是否落入涉案专利权的保护范围。

庭审中,被告的相关答辩及庭审意见认为,与原告主张的权利要求范围比对,被告的产品并未落入涉案权利要求的保护范围,主要理由为:缺少权利要求范围一项或一项以上技术特征。且存在多项不相同也不等同的技术特征。

处理结果:

法院认为,被控侵权产品与权利要求记载的技术特征至少缺少一项技术特征、存在两项不相同也不等同的技术特征,认定被控侵权产品的技术方案没有落入涉案专利权的保护范围,被告的行为不构成侵权。并在此基础上,驳回了原告的诉讼请求。

一审法院判决后,原告不服原判提起上诉,后在二审开庭前撤回了上诉申请。

案例点评:

本案件的争议主要在于:被控侵权产品是否落入涉案专利权的保护范围。法院认为只要是写入权利要求中的技术特征,都是属于技术方案的组成,都必须予以考虑,进行比对。即使在撰写时真的存在笔误,只要该技术特征能够实现,理解唯一确定,即构成了技术特征,这是专利权利要求公示和划界作用的必然考量,也是对公众信赖利益的保护。另外本案还涉及等同原则的适用,法院认为权利人如果在申请时放弃将他人的技术方案纳入保护范围,有意缩小保护范围,则在主张权利时,不能随意主张、扩大权利要求保护范围,不应以“等同原则”重新纳入,应当以“禁止反悔”予以制约。本案的启示在于,对权利要求书范围的认定和解释应严格把握,权利人在申请时应合理把握权利要求的保护范围,确保撰写好专利申请文件,从而在整体上推动专利质量的提升。

 

相关附件  
 
相关文档  
  上一篇 下一篇省政府与国家知识产权局举行合作会商   
 
版权所有:江苏省知识产权局 备案号:苏ICP备48596号